Geschäftsleitung

Rolf Meichtry

Rolf Meichtry

dipl. Ing. ETH
rmeichtry@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 11

Christoph Widmer

Christoph Widmer

dipl. Ing. ETH
cwidmer@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 22

Rafael Kühne

Rafael Kühne

MSc ETH Bau-Ing.
rkuehne@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 10

Team Zürich

Luca Angst

Luca Angst

Msc ETH Bau-Ing.
langst@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 13

Céline Bührer

Céline Bührer

Sekretariat
sekretariat@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 15

Chiara Bürgi

Chiara Bürgi

MSc ETH Bau-Ing.
cbuergi@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 09

Oliver Burgunder

Oliver Burgunder

Bauzeichner
oburgunder@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 19

Nicole Hosmann

Nicole Hosmann

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau, Berufsbildnerin
nhosmann@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 23

Vanesa Maric

Vanesa Maric

Zeichnerin Fachrichtung Ingenieurbau
vmaric@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 16

Daniel Ottinger

Daniel Ottinger

Msc ETH Bau-Ing.
dottinger@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 04

Alfredo Pazos Arjona

Alfredo Pazos Arjona

MSc UPM Bau-Ing.
apazos@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 26

Christoph Perren

Christoph Perren

MSc EPF Bau-Ing.
cperren@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 08

Lars Priese

Lars Priese

dipl. Ing. / Berufsbildner
lpriese@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 06

Fabian Romer

Fabian Romer

Msc ETH Bau-Ing.
fromer@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 14

Ryan Rotella

Ryan Rotella

Lernender, Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau
rrotella@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 24

Kesshan Varmanrajh

Kesshan Varmanrajh

Lernender, Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau
kvarmanrajh@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 18

Jan Wachtl

Jan Wachtl

Msc ETH Bau-Ing.
jwachtl@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 02

Severin Werner

Severin Werner

Msc ETH Bau-Ing.
swerner@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 12

Team Zug

Dominik Angehrn

Dominik Angehrn

MSc ETH Bau-Ing.
dangehrn@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 13

Samuel Berther

Samuel Berther

Lernender, Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau
sberther@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 16

Yannick Broch

Yannick Broch

Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau
ybroch@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 17

Beat Hort

Beat Hort

Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau
bhort@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 14

Shidera Okoye

Shidera Okoye

Lernende, Zeichnerin Fachrichtung Ingenieurbau
sokoye@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 19

Geschichte

2021
Rafael Kühne tritt in die Geschäftsleitung ein.

2015
Rolf Meichtry und Christoph Widmer führen die Büros unter neuem Namen in die vierte Generation:

MEICHTRY & WIDMER, DIPL. ING. ETH/SIA AG
MEICHTRY & WIDMER, BAUINGENIEURE AG ZUG

2012
Die beiden Firmen treten unter einem gemeinsamen neuen Logo auf, bleiben jedoch rechtlich unabhängig

2011
Das Büro De Berti & Partner heisst neu Höltschi & Schurter, Bauingenieure AG Zug

2001
Das Büro De Berti & Partner in Zug wird von Hanspeter Höltschi und Ueli Schurter übernommen

1991
Umbenennung des Büros in

1965 – 1990
Büro ASCHWANDEN & SPECK Dipl. Ing. ETH/SIA AG, Aktiengesellschaft seit 1975

1947
Gründung durch Mirko Roš

Mitgliedschaften

SIA Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein

  • FBH Fachgruppe für Brücken- und Hochbau
  • FIB Fachgruppe für integrales Planen und Bauen
  • FMB Fachgruppe für das Management im Bauwesen

SZS Stahlbau Zentrum Schweiz

DBV Deutscher Betonverein

IVBH Internationale Vereinigung für Brücken- und Hochbau

Archivpläne Gauger Stahlbau

Unser Büro konnte Archivunterlagen der Firma Gauger + Co. AG in Zürich nach deren Konkurs übernehmen. Gauger erstellte in der ganzen Schweiz zahlreiche Stahlbaukonstruktionen, die heute grösstenteils noch bestehen. Von einer Vielzahl dieser Konstruktionen lagern die Ausführungspläne in unserem Archiv. Gerne bieten wir Ihnen im Rahmen von baulichen Massnahmen an diesen Konstruktionen sowohl unsere Bauingenieurleistungen als auch die Herausgabe der Plandaten an.