Geschäftsleitung

Rolf Meichtry

Rolf Meichtry

dipl. Ing. ETH
rmeichtry@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 11

Christoph Widmer

Christoph Widmer

dipl. Ing. ETH
cwidmer@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 22

Mitarbeiter Zürich

Mercedes Bertona

Mercedes Bertona

Buchhaltung
mbertona@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 01

Eliane Böni

Eliane Böni

Administration
eboni@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 15

Octave de Coquereaumont

Octave de Coquereaumont

MSc ETH Bau-Ing.
odec@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 13

Sophie Dünnenberger

Sophie Dünnenberger

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau
sduennenberger@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 25

Barbara Grüter

Barbara Grüter

MSc ETH Bau-Ing., Berufsbildnerin
bgrueter@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 02

Fabian Holenstein

Fabian Holenstein

Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau
fholenstein@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 17

Nicole Hosmann

Nicole Hosmann

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau, Berufsbildnerin
nhosmann@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 23

Rafael Kühne

Rafael Kühne

MSc ETH Bau-Ing.
rkuehne@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 10

Vanesa Maric

Vanesa Maric

Lernende, Zeichnerin Fachrichtung Ingenieurbau
vmaric@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 21

Ruben Marques Ferreira

Ruben Marques Ferreira

Lernender, Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau
rmarques@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 24

Daniel Ottinger

Daniel Ottinger

Msc ETH Bau-Ing.
dottinger@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 04

Alfredo Pazos Arjona

Alfredo Pazos Arjona

MSc UPM Bau-Ing.
apazos@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 26

Christoph Perren

Christoph Perren

MSc EPF Bau-Ing.
cperren@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 08

Lars Priese

Lars Priese

dipl. Ing.
lpriese@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 06

Fabian Romer

Fabian Romer

Msc ETH Bau-Ing.
fromer@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 14

Severin Werner

Severin Werner

Msc ETH Bau-Ing.
swerner@meichtry-widmer.ch
+41 44 315 55 12

Mitarbeiter Zug

Dominik Angehrn

Dominik Angehrn

MSc ETH Bau-Ing.
dangehrn@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 13

Andreas Elmiger

Andreas Elmiger

dipl. Ing. FH
aelmiger@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 12

Beat Hort

Beat Hort

Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau
bhort@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 14

Justin Meckmann

Justin Meckmann

Lernender, Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau
jmeckmann@meichtry-widmer.ch
+41 41 769 10 19

Geschichte

2015
Rolf Meichtry und Christoph Widmer führen die Büros unter neuem Namen in die vierte Generation:

MEICHTRY & WIDMER, DIPL. ING. ETH/SIA AG
MEICHTRY & WIDMER, BAUINGENIEURE AG ZUG

2012
Die beiden Firmen treten unter einem gemeinsamen neuen Logo auf, bleiben jedoch rechtlich unabhängig

2011
Das Büro De Berti & Partner heisst neu Höltschi & Schurter, Bauingenieure AG Zug

2001
Das Büro De Berti & Partner in Zug wird von Hanspeter Höltschi und Ueli Schurter übernommen

1991
Umbenennung des Büros in

1965 – 1990
Büro ASCHWANDEN & SPECK Dipl. Ing. ETH/SIA AG, Aktiengesellschaft seit 1975

1947
Gründung durch Mirko Roš

Mitgliedschaften

SIA Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein

  • FBH Fachgruppe für Brücken- und Hochbau
  • FIB Fachgruppe für integrales Planen und Bauen
  • FMB Fachgruppe für das Management im Bauwesen

SZS Stahlbau Zentrum Schweiz

DBV Deutscher Betonverein

IVBH Internationale Vereinigung für Brücken- und Hochbau